« Весело встречаем Новый год» открытый урок. Конспект занятия «Новогодние традиции» Обеспечение Новогоднего урока

Тема: Новый год и его особенности.

Задачи урока: познакомить детей с историей и традициями праздника Нового года в разных странах; выучить имена Дедов Морозов в разных странах мира; развивать чёткую и грамотно поставленную речь; воспитывать любовь к традициям своего народа.

Планируемые результаты: выучить историю и традиции праздника, запомнить имена Дедов Морозов в разных странах; давать грамотные и полные ответы.

Оборудование: разноцветные мелки, карточки с заданиями по пройденному материалу.

Предварительная работа: украсить класс в новогоднем стиле, подготовить карточки с заданиями.

План урока:

I. Организационная часть.

II. Закрепление прошлой темы. Проверка домашнего задания.

III. Оповещение темы и целей урока.

IV. Новый материал.

V. Физкультминутка.

VI. Закрепление.

VII. Итог урока.

VIII. Дом. задание.


Ход урока

I. Организация класса, проверка готовность к уроку. Дети хором читают четверостишие.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Интересное узнать.

II. Закрепить знания учащихся прошлой темы. Проверить домашнее задание.

III. Объявить тему и цели урока. Сегодня мы проведём необычный урок (при возможности украсить класс в новогодней тематике). Посмотрите вокруг. Вам нравится как украшен наш класс? А как вы думаете, про какой праздник мы сегодня поговорим? Правильно, тема сегодняшнего урока «Новый год и его особенности». Мы поговорим об этом долгожданном празднике, который любят и взрослые и дети. Узнаем его историю, откуда он к нам пришёл. Вспомним новогодние традиции и ещё много интересного.

IV. Изучение нового материала. Учитель читает стихотворение "Новый Год" Н. Найденовой.

Лесом частым,
Полем вьюжным
Зимний праздник к нам идет.
Так давайте скажем дружно:
"Здравствуй, здравствуй, Новый год!"
Снова пахнет свежей смолкой,
Мы у елки собрались,
Нарядилась наша елка,
Огоньки на ней зажглись.
Игры, шутки, песни, пляски!
Там и тут мелькают маски...
Ты - медведь, а я - лиса.
Вот какие чудеса!
Вместе встанем в хоровод,
Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Ребята, а кто придумал этот весёлый праздник и откуда он к нам пришёл? В древности наши предки его отмечали 1 марта. Люди зажигали огоньки на ёлках в виде свечей, с надеждой на хороший урожай в новом году. Когда народ принял христианскую веру, праздник перенесли на первый день осени - сентябрь. И только в 1700 году, по указу царя Пётра I, Новый год принято отмечать 1 января.

О каких новогодних традициях нашего народа вы знаете? Главной традицией является украшение ёлки. Эту зелёную красавицу наряжают шарами, гирляндами, светящимися фонариками, шишками, конфетами, игрушками. Ёлка - это символ новогоднего праздника. Ещё одна традиция - пускать салют в 12 часов ночи, именно в это время все желают друг другу счастья в наступившем новом году. Также этот праздник принято отмечать в кругу своей семьи. Взрослые и дети одевают красивую одежду и карнавальные маски и веселятся возле нарядной ёлки. Они поют песни, танцуют, играют в игры и кушают за столом вкусные блюда.

А кто может рассказать, как отмечают Новый год в других странах?

В Англии люди под бой часов открывают заднюю дверь, чтобы все ненастья ушли из дома, а с последним ударом открывают входные двери и дают зайти удаче, благосостоянию, здоровью.

Венгерский народ в полночь громко играет на дудочках, свистульках, рожках. Они считают, что это помогает выгнать из дома злых духов.

Немцы всех возрастов забираются на стулья, диваны, кресла и с наступлением праздника прыгают на пол. Они говорят, что это помогает впрыгнуть в новый год чистым и безгрешным.

Итальянцы в последнюю минуту старого года выкидывают на улицу ненужную посуду, вещи, мебель. Это позволяет им избавится от плохой энергетики.

В Испании принято съесть 12 виноградин и загадать 12 желаний.

В Скандинавии существует традиция хрюкать под столом, скандинавы утверждают, что это помогает им избавится от болезней и неудачи.

А вот в Китае Новый год празднуют не первого января, празднование назначается в разные дни. Главная особенность китайского Нового года - это украшение домов и улиц маленькими фонариками. А дети рисуют свою мечу на листке бумаги и перед сном, кладут его под подушку.

В Индии Новый год называют Гуди Падва, в этот день индийцы обязательно должны съесть листья дерева ним-ним.

Болгария - это страна где самый маленький член семьи читает гостям стихи, поёт песни, дарит сувениры, которые снимает с ёлки.

Для разрядки детям предлагается сыграть в игру «Кто больше». Разделить учащихся на две команды, по очереди они называют слова, которые можно отнести к Новому году. Выигрывает команда, которая остановится последней.

Дети, а без кого не бывает новогоднего праздника? Как он выглядит? А кто его помощница? Как зовут Деда Мороза в разных странах?

В Соединённых Штатах Америки, Канаде, Великобритании - это Санта Клаус. Отличается от нашего одеждой, на нём всегда одета красная куртка с белым мехом и шаровары.

В Швеции их вообще два: Юлтомтен и Юлниссаар, они награждают послушных детей и оставляют им подарки под окном.

И во Франции тоже два Деда Мороза: Пэр-Ноэль и Шаланд. К итальянским детям в новогоднюю ночь прилетает фея Бефана.

В Румынии - Мош Кречун. Финляндия славится Йоулупукки, он всегда находится в свите гномов. В Эстонии - Йиулувана.

А ребята из Узбекистана с нетерпением ждут Корбобо, который приезжает на ослике.

Все Дедушки Морозы разные по внешнему виду, но все они дарят новогоднее настроение, радость, веселье и долгожданные подарки.

Игра «Нарисуем ёлку». Дети делятся на две команды и по очереди выходят к доске рисовать один элемент ёлки. Побеждает команда у которой новогодняя красавица будет нарядней.

V. Физминутка. Предлагается детям сыграть в игру «Матушка зима». Учитель читает и показывает что надо делать.
Пришла Матушка зима,
Всё метелью замела.
(волнообразные движения кистями рук перед собой )

По сугробам мы пойдём,
В лес дремучий напролом.
(ходьба с высоким подниманием коленей )

Вдруг синичек увидали,
Им мы ручкой помахали (помахать ручкой )

А синички нам мигнули,
И за сосны упорхнули
(взмахи обеими руками )

Налетели вдруг снежинки,
Словно лёгкие пушинки
(имитируем пальчиками падающих снежинок )

Вместе с нами закружились,
Вместе с нами в пляс пустились
(покружиться на месте )

Ручками захлопали
(хлопнуть 4 раза )
Ножками затопали
(топнуть 4 раза )

К ёлке вместе подбежали
И УРА!!! Ей закричали.
(подходим к ёлке - ура!!!)

А теперь мы всем народом,
Скажем дружно…
С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Обеспечение Новогоднего урока:

  1. Сценарий.
  2. Классный журнал.
  3. Ритмические карточки, карточки трезвучий, ключевых знаков, карточки-игрушки (отгадки) для украшения ёлки.
  4. Фортепиано, шумовые инструменты.
  5. Новогодняя ёлка.
  6. Костюм Деда Мороза, посох, мешок с новогодними подарками.
  7. Поощрительные подарки (карандаши, ластики, ручки, фломастеры и др.).
  8. Журналы (любые периодические издания).
  9. Видеокамера, фотоаппарат.

Ход Новогоднего урока

1. Приветствие.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады видеть вас на уроке.

Сегодня мы подведём итоги успеваемости за II четверть и покажем, чему научились дети за это время. (Ищет что-то.)

Что за чудеса под Новый Год! Журнал куда-то запропастился!?.

(Стук в дверь. Входит Дед Мороз.)

Дед Мороз: Это 306 класс?

Учитель: Да.

Дед Мороз: А вы Татьяна Ильинична?

Учитель: Да.

Дед Мороз: И это урок сольфеджио во 2 классе?

Учитель: Да.

Дед Мороз: Ну тогда я попал по адресу. Вот тут я кое-что нашёл и принёс. Вы, случайно, ничего не теряли?

Учитель: Да вроде бы ничего, вот только журнал куда-то запропастился.

Дед Мороз: Журналы? - Есть у меня журналы!

(Показывает и предлагает различные журналы Работницу, Караван истории, Гороскопы и др.)

Учитель: Эти журналы, Дед Мороз нам не подходят. У нас специальный журнал. Там оценки за знания.

Дед Мороз: А оценки – то хоть хорошие?

Учитель: Хорошие – четвёрки и пятёрки. Ребята хорошо занимаются, стараются.

Дед Мороз: Люблю, когда дети стараются. Как бы у вас на уроке побывать?

Учитель: Ну что, ребята? Пригласим Д.М. на наш урок?

Учащиеся: Да!

Дед Мороз: Проходи, дедушка, присаживайся. А мы начнём урок с распевки.

2. Распевка.

Исполняют: Песенки

Про гаммы.
То мажор, то минор
Поют секвенции, чередуя мажорные и минорные попевки.
Закрой глаза, открой глаза.

По карточкам определяют:

  • по ключевым знакам тональности.

На слух определяют:

  • мажорные и минорные трезвучия;
  • ступени в тоническом трезвучии.

(Дети успешно справляются с заданием.)

3. Наряряжаем ёлку. Музыкальные загадки Деда Мороза.

(Каждая загадка сопровождается показом карточки-игрушки для украшения ёлки. Нарисованная на ватмане и частично украшенная ёлка прикреплена на магнитной доске. Отгадавший загадку ученик прикрепляет карточку-игрушку с помощью магнитиков, украшая ёлку. Можно использовать обычную ёлку, добавив к новогодним украшениям музыкальные игрушки-отгадки.)

Учитель:

Кто загадку отгадает,
Тот подарок получает.
Кто загадку отгадает,
С Дедом ёлку наряжает.

Дед Мороз:

С Дедом ёлку наряжает
Приз за это получает

Учитель:

Только громко не кричать,-
Быстро руку поднимать. (Показывает на Деда Мороза.)

Музыкальные загадки
(загадывает учитель)
Поощрение, подарки
(Дед Мороз)
Знаем ноты ты и я,
Ноту соль, и ноту ля.
Кто споёт мне по порядку
Все семь нот, друзья?
Подсказал ответ ты деду,
Получи, дружок, конфету!
Делим гамму мы на части,
Ноток 3, 4, 5,-
Как назвать нам эти части,
Как нам их узнать?
Ручка нам нужна всегда.
Нету ручки – вот беда!
Части гаммы из З-х нот
Называются? ... (Трихорд.)
Ну, а если нот 4?
Значит это? ... (Тетрахорд.)
Ох, ребята, молодцы!
Получите-ка призы.
Карандашик получи
Ноты хорошо пиши.
Прошагали мы пять нот
Получили? ... (Пентахорд.)
Тем, кто славно потрудится,
Для занятий пригодится.
(Дарит ручку или карандаш.)
Чтобы в нотный дом войти
Надо ключ приобрести.
Ключ красивый, завитой,-
Называется ключ? ... (Соль.)
От дедушки мастеру,
Получи фломастеры.
Верхний звук и нижний звук?..
Ин? ... (Интервалами) зовут.
(Назовите, как зовут.)
Получи карандаши
И рисуй ты от души.
I-III-Y звук?
Нас? ... (Трезвучием) зовут.
Ты, дружок, ответил славно,
Вот тебе твоя награда!
Какой знак альтерации лесенкой сбит? (Диез.)
Заголовки выделяй
И фломастер получай.
Какой знак альтерации капелькой висит? (Бемоль.)
Ноты хорошо пиши,
Стёрку, стёрку получи.
В каждой четвертушке две хвостатые? (Восьмушки.)
Приз, дружочек, получи,-
Заработал от души.

Загадки для родителей.

Учитель: А теперь, уважаемые родители, несколько загадок для вас, проверим, как вы своим детям помогали учиться.

Какой нотой суп солят? (Соль.)

Первый слог мой – нота
И второй слог – тоже.
Вместе оба слога
На бобы похожи. (Фа-соль.)

(Учитель и Дед Мороз поощряют ответивших родителей.)

4. Пение песен, выученных на память на уроках сольфеджио.

Дед Мороз (обращается к детям):

Ну, ребята, удивили
И награды заслужили.

Дед Мороз (обращается к учительнице): Ох, видно хорошо твои дети правила музыкальные учили. Вон как легко все загадки отгадали, вся ёлочка теперь нарядная, музыкальная. А вот петь твои дети умеют?

Учитель: Ну конечно же, Дедушка Мороз, как же в Школе искусств без песен! Они помогают нам учиться. На уроках мы поём песенки-правила, читаем с листа, а некоторые песенки разучиваем наизусть. Сейчас мы с удовольствием споём для тебя несколько таких песенок.

Учитель: Иногда в песенке мы даже можем приехать в школу на поезде.

(Дети исполняют песню «Поезд».)

Учитель: Ребята, сегодня праздничный урок и, конечно же, споём песенку «Праздник в зоопарке».

(Дети исполняют песню.)

Узнай песню по Ручным Знакам (РЗ).

Учитель: А следующие песенки нужно отгадать.

(Учитель показывает ручными знаками начало песенки «Тень-тень». Учащиеся по РЗ мысленно поют мелодию, узнают песню и наперебой тянут руки, желая дать ответ. Учитель предлагает спеть песню «в лицах», распределяют роли, исполняют песню.)

Узнай песню по ритму.

(Учитель ладонями беззвучно исполняет ритмический рисунок. Учащиеся повторяют, узнают и называют песню «Едет мышь». С удовольствием поют песню, исполняя в припеве ритмический аккомпанемент по ритмической табличке на доске.)

5. У каждого свой инструмент. Выступление по специальности.

Дед Мороз: Поют ребятишки хорошо, а умеют ли играть?

Учитель: Конечно умеют, Дед Мороз. У каждого из ребят свой музыкальный инструмент, самый любимый и самый интересный. С помощью преподавателей по специальности они приготовили небольшой концерт.

  1. С.Марышев.Старинные часы.
    Исполняет Голомоз Артём (гитара).
  2. 2. Лонгшмп-Дружкевичева.Марш дошколят.
    Исполняет Махмудова Анжела (фортепиано).
  3. Ж.Б.Люлли.Жан и Пьеро.
    Исполняет Иванькова Ира (скрипка).
  4. Каркаси. Вальс.
    Исполняет Бакулин Владилен (гитара).
  5. Украинская народная песня Журавель
    Исполняет Филиппова Маша (скрипка).
  6. Сигмейстер. Марш.
    Исполняет Евдокимов Наум (фортепиано).

6. Зимние загадки Деда Мороза.

Дед Мороз: Ох и молодцы, порадовали Деда своим умением.

Дед Мороз (обращается к учительнице): Уважаемая, подай мне мешок.

Дед Мороз (обращается к детям): У меня в мешке загадки, отгадайте их, ребятки.

Загадки не музыкальные, а самые что ни есть новогодние, зимние.

Белое одеяло всю землю покрыло? (Снег.)

Без рук рисует, без зубов кусается. (Мороз.)

Кто зимой белый, а летом серый? (Заяц.)

Сверкает словно льдинка
С небес летит? (Снежинка.)

Едва повеяло зимой -
Они всегда со мной.
Согреют две сестрички,
Зовут их... (Рукавички.)

Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня? (Коньки.)

(Отгадавшие получают небольшие новогодние сувениры (снежинку, серпантин, дождик и т.п, сладости.)

Про Деда Мороза.

Учитель: Я тоже знаю новогодние загадки. Отгадаете, ребята?

Он морозит детям нос.
Кто же это? (Дед Мороз!)

Кто нам ёлочку принёс?
Ну, конечно? (Дед Мороз)

Учитель: Играет вступление к Новогодней песне. Дети подхватывают и поют.

7. Оценки за четверть. Новогодние подарки.

Учитель (радостно восклицает): А вот и журнал нашёлся. Пора четвертные оценки объявить.

Есть четвёрочки, есть пятёрочки, но пока что есть и троечки.Попов Артём, Гульнара и Анжела, для вас под ёлочкой лежат четвёрочки, но пока за четверть троечки.

(Помощники вручают каждому ребёнку новогодний подарок.)

Старались, на четвёрки занимались Наум и Гоша.
Им пятёрки получить можно очень просто:
На уроке стараться, быть собранными, не отвлекаться.

Владилен и Ира получили с плюсами четвёрочки,
Нужно очень постараться, получить пятёрочки!

Артём Голомоз, тебе пятёрочка,
Но с минусом, с «иголочкой».

А теперь сказочка:
Жили-были две Маши, Маша Чернова и Маша Филиппова
И получили они за II четверть пятёрки по сольфеджио и общему фортепиано.
Вот и вся сказочка.

8. Новогоднее поздравление. Фотографии на память с Дедом Морозом.

Учитель: Наш урок, дорогие ребята, родители, гости, тоже подошёл к концу. Желаю всем в Новом году счастливых ярких дней, отменного здоровья, успехов в ваших начинаниях и делах.

Дед Мороз: Отличной учёбы в новом году!

Все поют песню «В лесу родилась ёлочка».

Праздничное фото с Дедом Морозом на память.

Новогодний интегрированный урок
математики, обучения грамоте и письма в 1 классе

Урок проводится в один из последних учебных дней накануне Нового года.
Задачи урока:
1. совершенствовать навыки устного счёта в пределах 10, технику чтения и письма слов и предложений с изученными буквами;
2. активизировать мыслительную деятельность учащихся, прививать интерес к обучению;
3. способствовать созданию праздничной атмосферы накануне празднования Нового года.
Оборудование:
Учебник математики Л.Г. Петерсон (часть 2), тетради; искусственная ель (или импровизированная ёлка на доске); на столах у детей выполненные на уроке технологии ёлочные украшения; мешок с поздравительными письмами и сладостями для ребят; музыка для танцевальной разминки; новогодний мультфильм из серии «Маша и медведь» - «Один дома».

Ход урока
1. Фонетическая зарядка.
Упражнение в чтении скороговорки.
Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел.
А вот белка не бела -
Белой даже не была.
Затем учитель читает скороговорку несколько раз и спрашивает, ударяя голосом одно из слов. Дети отвечают, делая акцент-ответ именно на это слово. Например (ударяемое слово выделено):
Вопрос Ответ
Белый снег, белый мел, Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел? Белый заяц тоже бел!

2. Минутка чистописания.
31 1
-Посмотрите какие цифры и числа мы будем сегодня тренироваться писать.
-Что они означают? (В ночь с 31 декабря на 1 января наступит Новый год). Какой год наступит через несколько дней?
Ребята прописывают в тетради по математике предложенный ряд чисел.

3. Устный счёт в пределах 9.
-Ребята, а какой главный атрибут новогоднего праздника? (Ёлка). Вы заметили, что и в нашем классе сегодня появилась ёлка. Чего на ней не хватает? (Ёлочных украшений).
-Давайте поможем нарядить ёлочку игрушками, которые мы уже смастерили, и подготовим её к нашему новогоднему празднику. Но для этого мы должны выполнить специальные новогодние математические задания, подготовленные авторами нашего учебника.
№ 7 с.62.

Ребята по рядам выполняют вычисления на одной из ёлочек. В ходе проверки каждый ученик озвучивает вслух ответ одного из примеров, затем выходит и вешает на ёлку свою новогоднюю игрушку.
-Посмотрите, ребята, какая нарядная ёлочка у нас вышла. Давайте вместе скажем, какие мы МОЛОДЦЫ!!!

4. Физкультминутка.
А теперь давайте прорепетируем, как мы весело будем танцевать у нашей ёлочки на новогоднем празднике (под весёлую ритмическую музыку ребята танцуют).

5. Упражнения в чтении.
-Ребята, вы слышите, кто-то стучит в дверь.
Учитель выглядывает за дверь и вносит в класс мешок Деда Мороза.
-Ребята, тут какой-то мешок. Что это, как вы думаете? А кто же мог его нам принести? Тут ещё и записка.
Учитель читает записку, прикрепленную к мешку.

Дорогие ребята! Принёс вам поздравительные телеграммы от ваших друзей. Пусть их вам вручит мой помощник, а я тороплюсь разнести телеграммы в другие школы. Встретимся на новогоднем утреннике.
Дедушка Мороз

Ребята, а кто же у нас помощник Дедушки Мороза? Кто будет вручать нам новогодние поздравления? (Предположения детей).
(В нашем классе помощником мы назначили ученика – именинника этого дня, предварительно поздравив его с Днём рождения и вручив ему наши подарки. Это может быть и зимний именинник, чей день рождения ближе всех к Новому году).

Думаю, что наш помощник справится с поручением Деда Мороза и поможет нам получит подарки. Только вот какое условие должны выполнить вы, чтобы получить новогоднее поздравление из мешка Деда Мороза. Вы должны шепнуть ему на ухо волшебное слов. Какое? Оно зашифровано в № 8 на с. 62 в нашем учебнике.

Помощник надевает новогоднюю шапочку и раздаёт ребятам, справившимися с заданием и прошептавшим ему на ухо расшифрованное слово «поздравляю», конверты с изображением сказочных героев. Последнее письмо получает и сам именинник. Ребята открывают конверты и читают про себя поздравительные письма, написанные от имени сказочных героев.

Поздравляю с Новым годом! Желаю счастья в личной жизни! Пух.
С Новым годом! Желаю тебе много сладких подарков и интересных игрушек. Карлсон.
Поздравляю с праздником! Желаю успешно изучать Букварь. Буратино.
Рад поздравить тебя с Новым годом! Желаю завести много новых друзей! Ослик Иа. (И другие поздравления).
Учитель просит ребят прочитать своё поздравление вслух, пытаясь изобразить голосом и эмоциями героя сказки, отправившего поздравление. Остальные ребята отгадывают.

6. Физкультминутка.
Учитель проверяет настроение детей в ходе игры «Как живёшь?»
-На каждый мой вопрос вы будете отвечать дружным хором: “ Вот так!” и жестом показывать нужные действия.
Как живёшь?
А идёшь?
Как бежишь?
А плывёшь?
Ждёшь обед?
Машешь в след?
Утром спишь?
А шалишь?

7. Упражнение в составлении и записи ответного поздравительного текста для сказочного героя.
-Ребята, как вы думаете, зачем в конвертах у вас лежат чистые открытки с подготовленными строчками? Конечно, наши друзья тоже ждут новогодних поздравлений от вас.
- Давайте составим текст поздравления и запишем его для наших друзей. Но сначала вспомним, какие буквы мы уже умеем писать и сможем использовать в поздравлении.

Ребята по очереди выходят к доске и показывают образец написания знакомых букв. Совместно составляется текст поздравления и с комментированием записывается на чистых открытках. По желанию ребята украшают открытку рисунками.

С Новым годом! Много вам радости, подарков, весёлого праздника!
От 1 «Г» класса

Поздравительные открытки запечатываются в те же конверты с изображением сказочных героев (чтобы они нашли адресатов), складываются в мешок и на новогоднем утреннике передаются лично Деду Морозу.

8. Итог урока.
-Молодцы, ребята! Столько важных и нужных дел мы сегодня с вами сделали.
-А хотите узнать, как готовятся к Новому году наши друзья из известного мультфильма «Маша и медведь»?
Просмотр новой новогодней серии «Один дома».
По окончании урока учитель просит ребят дать самооценку своему предновогоднему настроению (из азбуки жестов руками).

Конспект составила учитель начальных
классов Резник Елена Николаевна

Русский язык 4 класс

Лексическая т ема: « Весело встречаем Новый год».

Грамматическая тема :Т.п. им сущ Кем?

Согласование сказуемого с подлежащим

Цели: - а ктивизация лексико-грамматического материала в речевой ситуации «Весело встречаем Новый год”

- развитие орфографической зоркости, логического мышления,совершенствование навыков связной речи, раскрытие творческих способностей учащихся.

- воспитание чувства прекрасного, культуры общения, уважения к мнениюдругих, интерес к уроку.

Методы: словесный, наглядный, практический, стратегии критического мышления.

Вид урока: интегрированный урок, русский язык и музыка

Межпредметная связь : қазақ тілі, познание мира, музыка.

І .Организационный момент. Слайд 1

Ребята сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости- учителя нашей

школы . Я бы хотела, чтобы вы помогли мне удачно провести урок, правильно выполняя

задания.

Слайд 2 - А сейчас мы разделимся на группы по жребию и повторим

правила работы в группе.

ІІ.Психологический настрой

1.Итак,друг на друга посмотрели,

Улыбнулись и удачи пожелали.

- Какое у вас настроение? (Весёлый гномик или грустный гномик) Слайд 3

2. Целенологание. Слайд 4

Ребята, отгадайте загадку.

Если лес укрыт снегами

Если пахнет пирогами
Если ёлка в дом идёт,
Что за праздник?..

А почему украшен этот кабинет?

Так значит какая тема нашего урока? Знакомлю с целью урока. (слайд 5,6)

3. Ч то такое Новый год? (слайд 7)

Это дружный хоровод,

Это дудочки и скрипки,

Шутки, песни и улыбки,

Вот что значит Новый год!

Что такое Новый год?

Это праздника приход,

Это смех друзей весёлых,

Это пляски возле ёлок,

Вот что значит Новый год!

Б ез кого не может состояться праздник Нового года? (Без Деда Мороза и Снегурочки)

Что приносит Дед Мороз детишкам?

Чтобы встретить Новый год без пожара и хлопот,

Какие же правила нужно всем знать, не лениться, изучать? (слайд 8)

4.Чистописание: (слайд 9)

Нн

новый год

Ёлка наряжается-

Праздник приближается.

Новый год у ворот,

Ребятишек ёлка ждёт.

Физминутка «Снеговик» (Слайд 10)

ІІ . Опрос домашнего задания: (Слайд 11)

вопросы

да

нет

не знаю

что делать? что сделать?

Имена существительные отвечают на вопросы:

кто?что?

Собственные имена существительные пишутся

большой буквы.

Вспомните окончания существительных,отвечающих на вопрос Кем? (слайд 13)

ІІІ . Работа над темой урока: (Слайд 14)

1.Упр 2 стр 54.

Готовиться, готовиться к урокам, я готовлюсь.Друзья готовятся к Новому году. Мы готовимся к концерту.

Сшить, сшил, сшила юбку.Девочки сшили кукле платье.Бабушка сшила мне костюм зайца.

Украсить, украшать ,украсил, украшаем ёлку.Мы украшаем ёлку.Вы уже украсили ёлку?

Вешать, повесить , вешать игрушки,повесил гирлянду.Мы с мамой вешаем на ёлку игрушки.Папа повесил гирлянду.

Новогодний, новогодний пирог,новогодняя открытка, новогоднее поздравление.Все приготовили новогодние костюмы и маски.

Праздник, весёлый праздник, любимый праздник, готовимся к празднику.На новогодний праздник пришли Дед Мороз и Снегурочка.

- Обратите внимание на согласование подлежащих со сказуемым. Объясняют устно

2. Чтение в цепочку (слайд 14)

Задания для групп (слайд 15)

- 1-2-3 строку читает 1 группа, 2 группа переводит

(Друзья готовятся к Новому году. Мы готовимся к концерту.)

(Девочки сшили кукле платье.Бабушка сшила мне костюм зайца.)

(Мы украшаем ёлку.Вы уже украсили ёлку?)

-4-5-6 строку читает 2 группа, 1группа переводит

(Мы с мамой вешаем игрушки.Папа повесил гирлянду.)

(Все приготовили новогодние костюмы и маски. Новогоднее поздравление.)

(Готовимся к празднику. На новогодний праздник прищли Дед Мороз и Снегурочка.)

IV .Закрепление темы урока.

6.Упр 4 стр 55 (слайд 16)

На ёлке я буду лисой, ты будешь волком.Мой брат будет Дедом Морозом.Твоя сестрёнка будет снежинкой.Мы все будем в новогодних костюмах.

7.Задание группам.Выпишите из текста существительные.Выделите окончания.

Проверь себя : Кто сколько написал? (слайд 17)

Кто ск-ко написал? (должно быть 9 существительных : на ёлке, лисой,волком,друг,Дедом Морозом; сестрёнка, снежинкой, костюмах)

У вас на партах лежат смайлы.При их помощи оцени ваем свои ответы:

Красный-задания для вас были сложными.Вам нужна помощь.

Кто написал максимальное к-во получает зелёную ёлочку

5-6 шт - жёлтую, 3-4 –красную

- Найдите существительные м.р

Самооценка: (5)-зелён, 4-жёлт, 2-3-красн (слайд 18)

-Н-те сущ ж.р. Самооценка: (4)-зелён,3-жёлт, 2-красн (слайд 19)

-найдите сущ, которые отвечают на вопрос Кем?

Кто ск-ко написал? (самооценка): (5)-зелён, 4-жёлт, 2-3-красн

(слайд 20)

V .Творческая работа в группе (слайд 21)

4. В группе « Как мы готовимся к Новому году»

VI . А сейчас отдохнём. Споём с Асель Укубаевной новогоднюю песню «Новый год у ворот» (слайд 22)

VII Д/з Упр 9 стр 57 (слайд 23)

Прочитайте.Выучите наизусть стихотворение.

VIII . Рефлексия (c лайд 24)

-А теперь посчитаем, какая группа больше набрала зелёных ёлочек? Молодцы ребята.

У вас на партах лежат смайлы. Пусть каждый сам оценит свою деятельность на уроке:

зелёный- вы со всеми заданиями справились и довольны собой

жёлтый-задания для вас были сложные, но вы справились.

красный-задания для вас были сложными.Вам нужна помощь.

А теперь эти смайлы, которые вы выбрали, прикрепите на выбранную новогоднюю ёлочку. Только давайте договоримся – сначала к доске выходит первая группа , затем вторая, чтобы не толкаться.

- В се работали очень хорошо, были активы и внимательны.

Всем спасибо за урок!

КГУ «Малтабарская средняя школа»

« Весело встречаем Новый год».

(Открытый урок русского языка в 4 классе)

Учитель начальных классов: Омарова М.Б.

2015-2016 учебный год

Просмотр содержимого презентации
«открытый урок 4 класс»


  • І.Организационный момент.
  • Вот и прозвенел звонок.Начинаем наш урок.
  • Вы проверьте всё ль в порядке:
  • Книжки, ручки и тетрадки.

  • говорить по очереди;
  • внимательно слушать друг друга;
  • - не перебивать;
  • коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения;
  • помогать и просить о помощи;
  • давать и просить пояснения;
  • принимать групповые решения и приходить к единому мнению;
  • соблюдать регламент;
  • соблюдать дисциплину


Целепологание

Отгадайте загадку.

Если лес укрыт снегами, Если пахнет пирогами Если ёлка в дом идёт, Что за праздник?..

Так значит какая тема нашего урока?


Лексическая тема: «Весело встречаем Новый год».

Грамматическая тема :

Творительный падеж имён существительных. Кем?

Согласование сказуемого с подлежащим.


Цели: активизация лексико-грамматического материала в речевой ситуации «Весело встречаем Новый год”

  • совершенствование навыков связной речи, раскрытие творческих способностей учащихся.
  • воспитание культуры общения, уважения к мнению других, интерес к уроку.

Методы: словесный, наглядный, практический, стратегии критического мышления.

Вид урока: интегрированный урок, русский язык и музыка

Межпредметная связь : қазақ тілі, познание мира,


Что такое Новый год?

Это дружный хоровод,

Это дудочки и скрипки,

Шутки, песни и улыбки,

Вот что значит Новый год!

Что такое Новый год?

Это праздника приход,

Это смех друзей весёлых,

Это пляски возле ёлок,

Вот что значит Новый год!

- Без кого не может состояться праздник Нового года?

-Что приносит Дед Мороз детишкам?


Чтобы встретить Новый год без пожара и хлопот, Нужно правила все знать, не лениться, изучать!

Не зажигайте на ёлке свечи, бенгальские огни !

Свечи елку украшают,

Красоту ей придают,

Но пожаром угрожают

И беду вам принесут!


Чистописание

новый год

Ёлка наряжается-

Праздник приближается.

Новый год у ворот,

Ребятишек ёлка ждёт.



Проверка домашнего задания

вопросы

не знаю

Имена существительные изменяются по числам?

Имена существительные изменяются по родам?

Существительное в предложении бывает подлежащим.


Взаимопроверка

вопросы

Имена существительные отвечают на вопросы: что делать?что сделать?

Имена существительные отвечают на вопросы: кто?что?

Имена существительные изменяются по числам?

не знаю

Имена существительные изменяются по родам?

Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

Существительное в предложении бывает подлежащим.


Вспомните окончания существительных,отвечающих на вопрос Кем?

тигр тигр ... обезьянка обезьянк ...

волк волк ... лиса лис ...

петух петух ... снежинка снежинк ...


Работа над темой урока

- Сегодня мы познакомимся с новыми словами при помощи которых вы составите рассказ “Как мы готовимся к Новому году ”

Открыли стр 54 Упр 2

  • Готовиться, готовиться к урокам, я готовлюсь.Друзья готовятся к Новому году. Мы готовимся к концерту.
  • Сшить, сшил, сшила юбку. Девочки сшили кукле платье.Бабушка сшила мне костюм зайца.
  • Украсить, украшать ,украсил, украшаем ёлку. Мы украшаем ёлку.Вы уже украсили ёлку?
  • Вешать, повесить , вешать игрушки,повесил гирлянду.Мы с мамой вешаем на ёлку игрушки. Папа повесил гирлянду.
  • Новогодний, новогодний пирог,новогодняя открытка, новогоднее поздравление.Все приготовили новогодние костюмы и маски.
  • Праздник, весёлый праздник, любимый праздник, готовимся к празднику.На новогодний праздник пришли Дед Мороз и Снегурочка.

Обратите внимание на согласование подлежащих со сказуемым.Обьясните.

Друзья готовятся к Новому году. Мы готовимся к концерту. Бабушка сшила мне костюм зайца.


Задания для групп Задание в группе:

1.Готовятся в группе

1-2-3 строку читает 1 группа, переводит 2 группа

4-5-6 строку читает 2 группа, переводит 1 группа

2.Чтение в цепочку с переводом на казахском языке.

За правильный ответ получают зелёную ёлочку.

3.Работа в тетради

Записать новые слова и поставить ударение.

Готовиться,сшить,украсить,украшать,вешать, повесить,новогодний,праздник.

Составить 2 предложения.

Проверка с комментированием.


Закрепление темы урока.

Упр 3 стр 55

На ёлке я буду лисой, ты будешь волком.Мой брат будет Дедом Морозом. Твоя сестрёнка будет снежинкой. Мы все будем в новогодних костюмах.

Задания группам.

- Выпишите из текста имена существительные и выделите окончания.

  • Найдите существительные м.р
  • Найдите существительные ж.р

Проверь себя: Кто сколько написал?

9 существительных: на ёлке, лисой, волком, друг,

Дедом Морозом, сестрёнка, снежинкой, костюмах

получают зелёные ёлочки.

7-8 существительных- получают жёлтую ёлочку т.е.

задание было сложным, но вы справились.

5-6 существительных- получают красную ёлочку т.е.

задание было сложным, вам нужна помощь.


Найдите существительные мужского рода:

Самооценка:


  • Самооценка:
  • 4 существительных-зелёные ёлочки
  • 3 существительных -жёлтые ёлочки
  • 2 существительных- красные ёлочки

Найдите сущ, которые отвечают на вопрос кем? -

  • Самооценка:
  • 5 существительных-зелёные ёлочки
  • 4 существительных -жёлтые ёлочки
  • 2-3 существительных- красные ёлочки

Творческая работа

Составьте рассказ

«Как мы готовимся к Новому году» (в группе)



Д/зУпр-9 стр 57.

Прочитайте.Выучите наизусть стихотворение.


Рефлексия Оценивание деятельности на уроке

зелёный- вы со всеми заданиями справились и довольны собой

жёлтый-задания для вас были сложные, но вы справились.

красный-задания для вас были сложными.

Вам нужна помощь.


Спасибо за внимание!

Пусть Новый год счастье, радость

и здоровье

Оксана Огнева
Конспект занятия «Новогодние традиции».

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром

Тема : «Новогодние традиции » .

Подготовила :

воспитатель Огнева О. В.

Развивающая задача :

формировать первоначальные представления об обычаях и традициях разных народов ;

Обучающая задача :

познакомить с новогодними традициями России и других стран;

Воспитательная задача :

формировать гражданско- патриотические чувства.

Здоровье сберегающая задача :

осуществлять оздоровительно - профилактические действия.

Предварительная работа :

дети рисуют подарки, которые хотели бы получить на Новый год.

Материалы :

глобус, картинки с изображением Деда мороза, Снегурочки, снежинки из бумаги, цветная бумага, клей, ножницы, ватные диски.

Литературное сопровождение :

стихотворение «Русская зима» В. Пашов.

Виды детской деятельности :

игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы.

Часть занятия Методы и приемы работы Содержание работы

Вводная часть Организационный момент (словесно – наглядный)

Дети сидят полукругом. Воспитатель читает стихотворение.

Гуляет русская зима,

Останови её, попробуй!

Махнет рукою – бела земля.

Махнет другой – растут сугробы.

Белит деревья и дома.

Морозит, устали не зная!

Гуляет русская зима,

Морозная, не злая!

Воспитатель :

Ребята, в какой стране мы с вами живем? (В России.) В России сейчас стоит снежная, морозная зима. А вы знаете, что в некоторых странах сейчас лето. Если путешествовать по миру, то можно узнать много нового и интересного . В других странах тоже живут дети, у них есть любимые праздники, сказки, песни, игры. У всех народов есть свои праздники, обряды, традиции . Но есть и такие праздники, которые отмечают люди во многих странах, общие для разных людей.

Основная часть Постановка вопроса.

Физкультминутка «Мороз Красный нос»

Какие это праздники?

Какой праздник мы будем отмечать совсем скоро?

Любой из нас, конечно, ждет

Веселый праздник Новый год!

Но больше всех на свете

Ждут этот праздник (дети) .

Новый год празднуют во всех странах мира. И везде по – особому. Посмотрите на глобус – это модель нашей планеты. Здесь нарисованы разные страны. Их очень, очень много! Сейчас мы отправимся в новогоднее путешествие по разным странам и посмотрим, где и как празднуют Новый год. (Воспитатель крутит глобус.)

Кто приходит к российским детям в Новый год с подарками? (Дед Мороз.) Как он выглядит? (Воспитатель показывает иллюстрацию, дети отвечают.) Правильно, ребята, российский Дед Мороз – это дедушка с большой белой бородой, с усами, с заснеженными бровями, в нарядной красной шубе, усыпанной снежинками, в красной шапке, с посохом в руках и мешком с подарками. Он приходит к нам со своей внучкой Снегурочкой. Живет Дед Мороз в красивом деревянном тереме в городе Великом Устюге.

Ой, Мороз Красный нос,

Мы тебя все знаем.

(Хлопают в ладоши.)

И тебя, Дед Мороз,

Радостно встречаем.

(Руки на поясе, наклоны туловища вперед.)

Ой, Мороз Красный нос,

Песню запеваем.

(Хлопают в ладоши.)

И тебя в хоровод

К детям приглашаем.

(Приседания.)

В Японии в новогоднюю ночь звонят колокола. Они ударяют ровно 108 раз. В это время все дети заняты рисованием . Каждый рисует то, что хотел бы получить в подарок. Этот рисунок ребенок должен положить под подушку и уснуть, как только колокол ударит последний, 108-й раз.

Расскажите, что нарисовали вы? (дети показывают заранее нарисованные рисунки и рассказывают, какие подарки хотели бы получить на Новый год.)

Во Франции новогоднего деда зовут Пэр Ноэль. Он одет во все белое и почему – то очень боится холода. Подарки оставляет возле камина или печки.

Есть на свете такая страна – Италия. Здесь нет Деда Мороза. Через трубу дома прилетает волшебница Бенафе и у каждой кроватки оставляет новогодние подарки . (Воспитатель показывает картинку с изображением волшебницы.)

Финский Дед Мороз носит красную шапку в форме конуса, красную куртку. Вместе с ним ходят гномы. А подарки детям раздает не сам Дед Мороз, а козел! Его зовут Иолупукки. Он носит лохматую красную шубу и раздает подарки только тем детям, кто хорошо вел себя весь год (помните читали сказку «Ёлочка» , там говорилось про этого козлика).

В Америке, Канаде, Нидерландах, Англии и во многих других странах Деда Мороза называют Санта – Клаусом. Он очень похож на нашего Деда Мороза, только носит вместо шубы красную куртку.

В разных странах Деды Морозы могут выглядеть по – разному, могут быть разными обычаи встречи Нового года , но самое главное то, что у всех людей на Земле принято перед Новым годом прощать друг другу обиды, желать всем только мира, добра и здоровья.

Ребята, какие общие для всех новогодние традиции вы знаете ? (наряжать новогоднюю елку , дарить подарки, веселиться.)

А сейчас, ребята, мы с вами как раз и посмотрим «Новогоднюю сказку » об этом (показ сказки) .

Понравилась вам сказка? О чём она?

Детишки, а сейчас отгадайте загадки :

Вся сверкает серебрится

Эта чудо-крошка,

Но в дождинку превратится,

На твоей ладошке.

Кто рисует на земле

Зимние картинки.

С неба падают, кружась.

А сейчас для вас сюрприз. К нам пришла в гости сказочная фея (заходит фея, рассказывает стихотворение) .

Очём поют снежинки.

Поют про белый свет.

Про белые деревья,

Которых краше нет.

Про белые дороги,

И белые дома,

Про мир, которым правит

Красавица-зима.

А сейчас у нас с вами будет конкурс. Фея рассыпала снежинки, вам надо будет их собрать. Кто больше соберёт.

Молодцы, ребята, славно вы постарались.

Заключи- тельная часть Рефлексия. - Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами побывали в разных странах и посмотрели, как там живут и веселятся дети. А всем детям нашей огромной страны, России, я желаю, чтобы они были здоровы, счастливы, любили свою страну.

О каком празднике мы беседовали?

Что интересного вы узнали?

А что вы могли бы пожелать детям всего мира? (ответы детей.)

А сейчас, младшие детки идут отдыхать, а со старшими мы выполним коллективную аппликацию «На улице белым-бело» .

Используемая литература :

1. Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова «Мы живем в России» МОСКВА 2012

2. В. И. Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников» МОСКВА «ВАКО» 2008

3. Н. В. Лободина «Комплексные занятия » «Учитель» 2011

4. Журнал «Дошкольная педагогика» 9/2012

5. Журнал «Дошкольное воспитание» 12/2009